We use cookies, both own and from third parties, to offer our services and to collect statistical information. By accessing #DOMAIN# you accept its installation and use in the terms specified on our cookies policy.
Consultar la política de privacidadConsultar la política de cookies

Print

Programa

PROGRAMA ACOMPAÑANTES (Jueves, 24 de Octubre)

  • Recogida: Colegio Oficial de Médicos de Valencia
  • Visita guiada centro histórico
  • Almuerzo
  • Visita a la fábrica de cerámica Valenciana Lladró (Alboraya)
  • Degustación típica horchata y Fartons en Alboraya.
  • Regreso al Hotel

*Coste 35€ por persona

POST – CONGRESO (Sábado, 26 de Octubre)

  • 10. 00h Recogida: Colegio Oficial de Médicos.
  • Visita por El Palmar y paseo en barca por la Albufera Valenciana.
  • Comida típica valenciana en un restaurante de la albufera.

* Coste 50€ por persona

MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE

15:00 h. ENTREGA DE DOCUMENTACIÓN
16:00 h.

TALLERES

Potenciales Cognitivos

Dra. Marian Idiazábal y Dra. Cori Veciana.

EMG de Fibra Simple

Dra. Carina Diéguez y Dra. Nuria Raguer.

Exploración del S.N. Autónomo

Dra. Teresa Ferrer.

Estimulación Magnética

Dr. Francisco Palomar.

JUEVES 24 DE OCTUBRE

8:00 h. COMUNICACIONES Y POSTERS
10:30 h. PAUSA CAFÉ 
11:00 h. INAUGURACIÓN
  PRIMERA PONENCIA: LESIÓN MEDULAR
11:30 h.

Valoración Clínica Lesión Medular

Dra. María Delgado

12:00 h.

Exploración NFC de la Médula

Dra. Cori Veciana

12:45 h.

Regeneración Medular mediante Trasplante de  Glía del Bulbo Olfatorio

Dra. Almudena Ramón

13:30 h. COMIDA
  SEGUNDA PONENCIA: EEG
15:30 h.

De la Historia Clínica al Informe EEG

Dr. Enrique Bauzano

16:15 h.

Epilepsia y Sueño Infantil

Dra. Patricia Smeyers

17:00 h.

Tratamiento Epilepsia Mediante Estimulación Profunda

Dr. Gonzalo Alarcón

17:45 h. PAUSA CAFÉ
  TERCERA PONENCIA: SUEÑO
18:00 h.

Pruebas Complementarias en el Diagnóstico Sueño

Dr. Fermín Ordoño

18:45 h.

Terapéutica Actual en el Tratamiento de los Trastornos del Sueño

Dra. Ana Teijeira

19:15 h.

SIMPOSIUM: “Nuevas evidencias en el tratamiento del S.P.I-Guías Europeas”

Dr. Juan Fermín Ordoño

VIERNES 25 DE OCTUBRE

08:00 h. COMUNICACIONES Y POSTERS
10:30 h. PAUSA CAFÉ
  CUARTA PONENCIA: EMG
11:00 h.

Electromiografía Cuantitativa

Dr. Eric Stalberg

12:00 h.

Plexopatia Lumbosacra Idiopática

Dra. María Ferrándiz

12:45 h.

Electromiografía Cinesiológica

Dr. Josep Valls

13:30 h. COMIDA
  QUINTA PONENCIA: PPEE/MIO
15:30 h.

Estimulación Cerebral no Invasiva

Dr. Josep Valls

16:15 h.

Problemas y Errores en MIO de Pares Craneales

Dra. Virginia Izura

17:00 h.

MIO en Cirugía de Plexo, Raíz y Nervio

Dra. Mercedes González

17:45 h. DESCANSO
18:15 h. ASAMBLEAS
  CENA DEL CONGRESO